Статья
1039 17 апреля 2013 16:24

Медведев предложил ввести «ничтожное количество промилле»

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил зафиксировать в законе «ничтожное количество промилле» для водителей.

Как заявил глава правительства, выступая в Госдуме, уровень такого промилле можно установить на отметке 0,01. При этом Медведев подтвердил неизменность своей позиции о несовместимости употребления алкоголя и управления автомобилем.

«Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно», - сказал Медведев. - Поэтому в правилах дорожного движения это нужно зафиксировать, что употребление алкоголя несовместимо с управлением транспортным средством как источником повышенной опасности. Но если все-таки тема, связанная с погрешностями приборов (раньше этого не было, но действительно, может, наши приборы такими стали или другие проблемы возникли, может быть, точность их изменилась), у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса».

Перед этим руководитель «Единой России» Владимир Васильев сообщил, что во фракции проходит дискуссия о так называемом «нулевом промилле». По словам депутата, часть единороссов выступают за сохранение действующего правила о том, чтобы состояние опьянения начинало исчисляться с уровня чуть выше нулевого показателя, но другая часть предлагает возвращение минимально допустимого уровня алкоголя в крови, чтобы водители не страдали из-за погрешности прибора.

Со своей стороны первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков сообщил журналистам, что депутаты от Общероссийского народного фронта и фракция «Единая Россия» в целом выработали позицию относительно возможности установления в законодательстве минимального порога алкоголя в крови водителя, не позволяющего считать его пьяным. «Речь идет об учете суммарной погрешности приборов - алкотестеров состояния воздуха, его влажности - мы предлагаем считать такой погрешностью 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха», - сказал Лысаков. Показатели ниже этого порога будут свидетельствовать, что водитель трезв, пояснил он, передаёт «Интерфакс».

Минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменён в 2010 году. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".