Статья
985 22 апреля 2013 16:29

Путин требует конкретных предложений по защите российской экономики

Президент Владимир Путин потребовал максимально застраховать российскую экономику от негативных колебаний в мировой экономике.

«Жду конкретных предложений по мерам, которые помогут нам обеспечить стабильный экономический рост, максимально застраховаться от негативных колебаний в мировой экономике, снизить риски спада производства в ключевых отраслях и стимулировать деловую активность», - заявил Путин на совещании по экономическим вопросам, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в начале года на совещании обращалось внимание на тревожные тенденции глобальной экономики, которые проявились во второй половине 2012 года.

«Как видим, эти тенденции продолжаются. На прошлой неделе мы поднимали эту тему в ходе встречи с председателем правительства, да и вчера вечером подробно об этом поговорили. Сегодня хотели бы послушать экспертов и представителей правительства», - сказал президент.

Ранее глава Минэкономразвития Андрей Белоусов  заявил, что если не принять мер по стимулированию экономики, то к осени может начаться рецессия.

«Да, мы будем предлагать меры по экономическому стимулированию, будет совещание у президента на эту тему, были совещания у Дмитрия Анатольевича Медведева», - отметил он.

Министр добавил, что «меры такие надо принимать, потому что нам нужно выходить из той ситуации, в которой мы оказались, чтобы не попасть в рецессию».

Перед этим министерство обнародовало пересмотренный макроэкономический прогноз на 2013 год, ухудшив ожидания почти по всем показателям. Планка по росту ВВП России в 2013 году была опущена с 3,6% до 2,4%.

Темпы экономического роста в России сокращаются на фоне относительно низкого спроса на российские экспортные товары, стабильных ценах на нефть, сокращения инвестиций в основной капитал и спаде в промышленном производстве. Руководители страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев ранее заявляли, что России необходим устойчивый рост ВВП в 5-6 процентов в год.
 


 

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".