Статья
816 22 апреля 2013 17:12

Путин: у экономики РФ есть достаточный запас прочности

Президент Владимир Путин назвал ситуацию в российской экономике «тревожной», однако он считает, что у нее есть «достаточный запас прочности».

Глава государства напомнил, что в первом квартале 2012 года рост ВВП составил 4,8%, а в четвертом - 2,1%. По итогам первого квартала 2013 года - 1,1%. «Как результат - Минэкономразвития пересмотрело прогноз по росту экономики на 2013 год, понизив его до 2,4% ВВП, и это при высокой цене на энергоносители. 2,4% - это меньше, чем рост мировых экономик. У нас давно такого не было», - заметил Путин, передаёт ИТАР-ТАСС.

Президент назвал это «тревожными симптомами». Вместе с тем, по его мнению, у российской экономики «достаточный запас прочности». «Несмотря на усилившуюся волатильность на мировых рынках, цены на нефть и другие ресурсы остаются достаточно высокими, - заметил Путин. - У России серьезные золотовалютные резервы, надежную подушку безопасности создают бюджетные резервные фонды. И что также важно - реальные доходы граждан не снижаются, а продолжают постепенно расти».

Глава государства привел мнение аналитиков, согласно которому во втором квартале 2013 года экономический рост должен восстановиться. «И сегодня важно определить, как, за счет чего мы сможем его стимулировать, придать большей уверенности участникам экономической жизни», - отметил Путин.

Ранее глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял, что если не принять мер по стимулированию экономики, то к осени может начаться рецессия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".