Статья
1043 16 мая 2013 20:03

Путин: Москва будет настаивать на скорейшем урегулировании кризиса в Сирии

Президент России Владимир Путин заверил, что Москва продолжит бороться за скорейшее урегулирование сирийского кризиса без внешнего вмешательства. «Намерены продолжать работать в пользу скорейшего прекращения насилия, внешнего вмешательства, будем способствовать сохранению территориальной целостности и суверенитета сирийского государства», - заявил глава российского государства журналистам после переговоров с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, сообщает ИТАР-ТАСС

Путин добавил, что российская и южноафриканская стороны "договорились о дальнейшей координации позиций по мирному сирийскому урегулированию".

В свою очередь Зума заявил, что проблема Сирии подробно обсуждалась на переговорах. «Мы обсудили эту проблему и пришли к выводу, что члены Совета Безопасности ООН должны занять четкую и твердую позицию, для того, чтобы закончить страдания сирийского народа, - сказал южноафриканский лидер. - Права и суверенитет стран не должны нарушаться. Их права на суверенность и целостность должны остаться».

Ситуация в Сирии последнее время активно обсуждается лидерами разных стран. Эта тема поднималась во время визита в Россию   премьер-министра Израиля Биньямином Нетаньяху , обсуждалась с  госсекретарем США Джоном Керри. Россия  настаивает на мирном урегулировании конфликта в Сирии и невмешательстве во внутренние дела страны. 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".