Статья
670 27 мая 2013 17:47

Эксперты: у РФ со странами Восточной Европы конструктивные отношения

Председатель правительства Чешской Республики Петр Нечас сегодня проводит переговоры с президентом РФ Владимир Путин и премьер-министром Дмитрием Медведев. Главная тема - экономическое сотрудничество.

Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Петром Нечасом отметил, что в случае победы российско-чешского совместного предприятия (СП) MIR.1200 в тендере на строительство двух блоков чешской атомной электростанции (АЭС) «Темелин» местные компании получат заказы на сумму до 6 млрд евро

Эксперты считают, что в отношениях России со странами Восточной Европы наступило некоторое затишье. Как сказала АК политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ  Евгения Войко, это связано с тем, что снялись несколько острых  вопросов, в том числе тема размещения ПРО в Восточной Европе.

«С Чехией у нас нет сейчас неразрешимых проблем. Есть вопрос отмены визового режима с ЕС, который сейчас обсуждается, но голос Чехии здесь не является ключевым.

Сама Чехия склонна к тому, чтобы развивать активно туризм и экономические взаимосвязи с Россией.     В Чехии достаточно позитивно воспринимают сотрудничество во времена СССР. У нас много точек соприкосновения», - отметила Войко.

Эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев  подчеркнул, что Чехия – относительно конструктивный партнер России.

«Явных осложнений в диалоге не было ни по политической, ни по  экономической линии.   Более того, чешское руководство поддерживало инициативу России по экономическому партнерству с ЕС», - отметил он. 

По его словам, в отношениях с Чехией не стоит ждать проблемных моментов в текущих условиях.

«Курс Праги в отношении Москвы – статичен. Другое дело, что явно прорывных сюжетов ожидать не приходится. Позиция Праги в любом случае зависит от более крупных игроков в Евросоюзе»,- сказал эксперт.    

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".