Статья
1184 20 июня 2013 17:32

Греф: нет каких-либо предпосылок для начала кризиса

Влияние на курс валюты ведет к негативным последствиям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Эльвиры Набиуллиной на Петербургском международном экономическом форуме.

«Только намеки о переходе к управляемому курсу и возможном его ослаблении ведут к негативнейшим последствиям. Мы перешли к практике более гибкого курсообразования, уже экономические субъекты понимают и понимали, что мы на политику не влияем», — добавила будущая глава Банка России.

Глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов ранее отметил, что «одно неаккуратно брошенное слово привело к изменениям на валютном рынке», как это случилось недавно после заявления Силуанова о том, что с августа этого года Минфин планирует покупать для резервного фонда иностранную валюту. Нынешний глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что покупка Минфином валюты для пополнения госфондов не окажет влияния на динамику курса рубля.

В свою очередь президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф отметил, что любое искусственное давление на рубль является контрпродуктивным, сообщает «Интерфакс»

«Не думаю, что снижение курса рубля - однозначно хорошая цель для оздоровления экономики. Думаю, что сегодняшняя политика ЦБ по поддержанию плавающего курса является наиболее оптимальной реакцией на макроэкономическую ситуацию, которая складывается», - сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФа в четверг.

Греф отметил, что не видит каких-либо предпосылок для начала кризиса.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее на текущей неделе заявлял, что правительство ищет способы стимулирования экономического роста, в том числе, за счет ослабления курса рубля. По его словам, Минфин начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов уже в августе, что приведет к ослаблению курса на 1-2 рубля.

 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".