Статья
1041 21 июня 2013 10:39

Картины музея современного искусства проверяют на экстремизм

Изъятые из пермского музея современного искусства картины художника Василия Слонова отдали на экспертизу для проверки на экстремизм, сообщил в своем микроблоге Twitter бывший директор музея Марат Гельман.

«Новая инфа: потеряв надежду найти что-то в бухгалтерии музея, они отдали работы Слонова на проверку «на экстремизм», — приводит слова «Интерфакс» слова Гельмана.

Ранее он сообщил о проведении в его офисе обысков. По его словам, обыски в музее прошли после проверки финансовой деятельности фестиваля «Белые ночи в Перми-2013», формально ему объявили, что осуществляется проверка финансовой деятельности фестиваля «Белые ночи».

Гельман добавил, что не понимает, на каком основании «пришли в музей требовать всю документацию за 12-13 годы».
«Даже подсунуть ничего нельзя. У меня сотрудники получают хорошие зарплаты и любят свое дело. За свои деньги учиться едут», — отметил он.

Накануне сообщалось, что Гельман уволен с должности директора музея Permm

Министерство культуры Пермского края приняло решение о расторжении трудового договора с Маратом Гельманом, директором музея PERMM и одним из идеологов «пермской культурной революции».

По данным пермских СМИ, причиной внезапного увольнения Гельмана мог послужить ряд провокационных выставок, организованных галеристом в рамках проекта «Белые ночи в Перми».

Наибольший ажиотаж вызвала выставка «Welcome! Sochi 20142. Лидер регионального отделения КПРФ Владимир Корсун написал открытое письмо Геннадию Зюганову  с просьбой посодействовать и очистить Пермь от «мазни и скульптурного уродства». А депутат Заксобрания Пермского края Вадим Чебыкин обратился в региональную прокуратуру с просьбой проверить финансирование «Белых ночей», отмечает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевой Контрольно-счетной палате проверить расходование бюджета проекта, директором по развитию которого является Гельман. Ранее прокуратура региона начала проверку бюджета фестиваля и законность выплат организаторам, в том числе и Марату Гельману.

Фестиваль «Белые ночи в Перми» проходит в трех городах России: Санкт-Петербурге, Перми и Нижневартовске

 


 

30 января 2018 Новости  Сколько кандидаты в президенты потратили на свои кампании? ЦИК обновил сведения о средствах, потраченных кандидатами в президенты на избирательную кампанию. Больше всего денег, 115 миллионов рублей, потратил Владимир Жириновский. Причем он по-прежнему тратит деньги только на агитационные материалы. 27 января 2017 Новости  Правительство сократит расходы на науку Правительство планирует сократить расходы на программу развития научно-технологического комплекса в 2017–2019 годах на 25 миллиардов рублей. При этом расходы на научные исследования будут уменьшены на 19 миллиардов рублей. 31 августа 2016 Общество  Россияне сократили траты на сборы к школе В 2016 году россияне на четверть сократили траты на подготовку школьников к началу учебного года. Расходы на подготовку детей к школе составили 14,8 тысячи рублей. Это на 26% меньше, чем в 2015-м, когда родители тратили в среднем 20 тысяч.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".