Статья
935 24 июня 2013 11:27

США попросят Россию выдать Сноудена

Власти США ожидают от российской стороны выдачи опального экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который днем 24 июня должен вылететь из Москвы в Гавану. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Reuters.

Американская сторона предложила Москве «рассмотреть все имеющиеся варианты» для задержания Сноудена и возвращения его в США. Ранее Белый дом по дипломатическим каналам выразил крайнее неудовольствие действиями властей Гонконга и Китая в целом, позволивших Сноудену покинуть страну, несмотря на наличие официального запроса о его экстрадиции.

Одновременно с этим представители Вашингтона раскритиковали действия Гонконга, которые не предприняли мер по задержанию Сноудена и позволили ему покинуть страну. Накануне бывший американский шпион прибыл в Москву, чтобы сегодня отправиться в Венесуэлу через Кубу. Ожидается, что после приземления в Каракасе он дождется решения эквадорских властей о предоставлении политического убежища.

Сегодня появилась информация, что Сноуден вылетит на Кубу из Москвы, сообщает «Интерфакс».

По мнению экспертов,  «эффект Сноудена» грозит охлаждением отношений между США с одной стороны и Россией и Китаем с другой. На днях Министерство иностранных дел Китая выразило «глубокую озабоченность» в связи с предъявлением обвинений Сноудену. В Пекине напомнили о многочисленных фактах хакерских атак, предпринятых американскими спецслужбами.
30-летний Сноуден бежал с Гавайских островов в Гонконг в мае, незадолго до появления в прессе разоблачительных статей о секретных операциях американских спецслужб и слежке в интернете.

Из переданных им материалов, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.
Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Как сообщалось, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Общественное мнение в США разделилось на тех, кто считает его героем и тех, кто требует судить его за государственную измену, пишет ВВС. В США Сноудену заочно предъявлены обвинения по ряду статей, в частности о шпионаже и хищении госсобственности.




 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".