Статья
1270 9 июля 2013 14:16

Авария ракеты «Протон-М» произошла по вине человеческого фактора

Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла по вине человеческого фактора - при сборке ракеты неправильно подключили датчики, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к комиссии по расследованию аварии.

По его словам, неверно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были перепутаны полюса. В результате система управления ракеты получала некорректные данные о ее ориентации.

Версия о неправильной работе системы управления высказывалась неофициальными источниками практически с первых минут после видеотрансляции, шедшей в прямом эфире с места запуска. На сбой в управлении ракетой указывал ее наклон в первые секунды после старта, а также закручивание вдоль продольной оси.

Авария ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС на космодроме Байконур произошла 2 июля. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта с космодрома Байконур. Запуск транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".