Статья
949 16 июля 2013 15:29

ВШЭ прогнозирует стагнацию российской экономики

Стагнация российской экономики в ближайшие месяцы будет продолжаться и может даже усилиться. Среди причин такой негативной ситуации в том числе называется непоследовательная политика государства, сообщает «Прайм» со ссылкой на отчет «Центра развития» НИУ ВШЭ.

По мнению экспертов ВШЭ, возврат экономики страны на траекторию роста выглядит все менее вероятным в силу нарастания инерции. В экономике не только затухают все процессы, но и возникают новые очаги нестабильности, отмечает «Газета.Ru».

Как считают экономисты, дисбалансу в экономике будут способствовать несколько факторов. С одной стороны, недавнее ослабление рубля ускорит рост цен на импортные товары, что вместе с повышением тарифов на услуги естественных монополий приведет к увеличению инфляции. С другой стороны, источником дисбаланса по-прежнему будут растущие заработные платы на фоне снижения производительности труда.

В ВШЭ предупреждали, что российская промышленность находится в стагнации, в конце мая. Экономисты отмечали, что промышленное производство (являющееся значительной частью ВВП) с января 2011 года по апрель 2013 года росло в среднем на 0,11 процента в месяц, причем в марте и апреле текущего года показатель снижался — на 0,2 и на 0,6 процента соответственно, отмечает Лента.ру.

По итогам первой половины 2013 года промпроизводство в России выросло только на 0,1 процента, при том, что в январе-июне прошлого года показатель увеличился на 3,1 процента. Российский ВВП в первом квартале увеличился на 1,6 процента, а в январе-мае - на 1,8 процента. По прогнозам чиновников, всего по итогам года экономика России должна увеличиться на 2,4 процента.

Ранее сегодня глава «Сбербанка»  Герман Греф, заявил, что России дефолт не грозит, поскольку макроэкономическая ситуация в России сейчас одна из лучших в мире.
 

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".