Статья
842 11 сентября 2013 15:23

Жители Якутска штурмуют здание следственного управления из-за педофила

В столице Республики Саха местные жители 11 сентября пришли к зданию республиканского следственного управления СК с требованием выдать им подозреваемого в изнасиловании четырехлетней девочки. Как сообщило агентство «Интерфакс», участники стихийной акции пытались прорваться в здание, полиции пришлось заблокировать двери, и к месту событий были стянуты силы ОМОН.

Люди штурмуют здание. Двери заблокированы полицией, к следственному управлению стянуты силы ОМОНа.

Изнасилование четырехлетней девочки в Якутске было совершено 8 сентября. На месте преступления были задержаны три человека, но подозреваемым по делу проходит только один. Двое других, которые проходят по делу как свидетели, были отпущены после допросов.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс в Якутске.
В ходе митинга родственники пострадавшей девочки провели сбор подписей под обращением с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми. Петицию подписал мэр Якутска Айсен Николаев.

По словам Николаева: "Преступления против детей – это всегда страшно. Но когда преступление, направленное против ребенка, становится очередным – страшно вдвойне. Бесчеловечный случай с изнасилованием четырёхлетней девочки, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения общества. Поскольку мы живем в правовом государстве, то должны действовать строго в правовом поле. Существующее уголовное законодательство, на мой взгляд, чересчур либерально в отношении преступников, совершающих преступления против детей. Считаю, ужесточения наказания до смертной казни будет оправданной мерой. Это мое личное мнение как отца и гражданина, но и администрация Якутска не будет стоять в стороне. На следующей неделе на базе городской администрации планируется начать проведение круглых столов с участием общественности, родителей и правоохранительных органов, чтобы обсудить меры по профилактике и борьбе с такими преступлениями. Зло нужно выкорчевывать всем миром».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".