Статья
1466 23 сентября 2013 12:34

Петиция о запрете дорогих машин для чиновников направлена в правительство

Федеральная экспертная группа направила в российское правительство свое решение по итогам рассмотрения онлайн-петиции о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. Эту инициативу ранее выдвинул оппозиционер Алексей Навальный. Перечень рекомендаций экспертов по результатам анализа петиции опубликован на сайте «Открытого правительства».

Рабочая группа, в частности, предложила министрам выбрать, в какой нормативный правовой акт в перспективе можно оформить ограничения стоимости автомобилей для разных категорий чиновников и муниципальных служащих. Этот документ, по мнению экспертов, также должен предусматривать возможность выходить за рамки ценовых ограничений для закупки специальных автомобилей (например, бронированных).

В качестве альтернативы установлению ценовых пределов эксперты также предложили министрам рассмотреть возможность монетизации транспортных услуг для чиновников. Так, госслужащим предложено компенсировать расходы на использование личных автомобилей, общественного транспорта или такси в служебных целях.

В своем решении эксперты также сослались на другие связанные с ограничением стоимости автомобилей чиновников петиции, которые только проходят этап онлайн-голосования на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Эти петиции рекомендовано учесть при разработке постановления правительства о нормировании в сфере госзакупок. Рассмотрение этого документа, как рассказал 10 сентября на заседании рабочей группы возглавляющий ее министр по взаимодействию с «Открытым правительством» Михаил Абызов, запланировано на ноябрь 2013 года.

Рекомендации экспертов «Открытого правительства» стали заключительной частью их работы по анализу онлайн-петиции, в соответствии с президентским указом о рассмотрении общественных инициатив. Кабинет министров может принять их решение к сведению и оформить инициативу в виде нормативного акта или отказать в принятии каких-либо мер.

Помимо предоставления рекомендаций правительству, рабочая группа направила информацию по первой прошедшей народное голосование онлайн-петиции в Государственную думу, где уже рассматривается аналогичный законопроект о запрете госслужащим покупать машины дороже трех миллионов рублей. Соавтор документа депутат Вячеслав Лысаков рассказал «Коммерсанту», что не намерен отказываться от своего законопроекта, несмотря на позицию правительства по онлайн-петиции.
Помимо предоставления рекомендаций правительству, рабочая группа направила информацию по первой прошедшей народное голосование онлайн-петиции в Государственную думу, где уже рассматривается аналогичный законопроект о запрете госслужащим покупать машины дороже трех миллионов рублей. Соавтор документа депутат Вячеслав Лысаков рассказал «Коммерсанту», что не намерен отказываться от своего законопроекта, не смотря на позицию правительства по онлайн-петиции.

Петицию о запрете чиновникам покупать дорогие автомобили Навальный опубликовал на сайте РОИ весной 2013 года.  Второй одобренной гражданами петицией стала инициатива об отмене антипиратского закона.

Реализация общественных инициатив —  одно из предвыборных предложений президента Владимира Путина.

Разместить петицию на сайте «Российской общественной инициативы» может любой гражданин старше 18 лет, который зарегистрировался в «Единой системе идентификации и аутентификации» в сфере госуслуг.

Для того чтобы петиция перешла на следующий этап рассмотрения, ей нужно за год собрать не менее 100 тысяч подписей.
Полагается, что любая общественная инициатива, набравшая на сайте РОИ более 100 тыс. голосов, должна быть в обязательном порядке рассмотрена Госдумой.

Отметим, что в самой нижней палате уже обсуждается вопрос об ограничении цены на машины для чиновников.

Госдума 5 июля одобрила законопроект, единороссов о повышенном налоге на автомобили стоимостью от 3 млн рублей. Согласно принятому документу, на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей не старше 2-3 лет вводится повышающий коэффициент 1,1. Если с момента выпуска этих машин прошло от года до 2 лет, то применяется коэффициент 1,3, а если не более года — 1,5. На автомобили в ценовом диапазоне от 5 до 10 млн рублей, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет, будет взиматься налог с коэффициентом 2.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".