Статья
1303 22 октября 2013 14:17

Онищенко опроверг свою отставку

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко  не подтвердил информацию о своей отставке.

Он назвал вице-премьера РФ Ольгу Голодец «странным персонажем». По словам Онищенко, Голодец, сделавшая заявление о его отставке с поста руководителя Роспотребнадзора, «не относится к числу людей, принимающих решение».

«Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение», - заявил Онищенко «Интерфаксу».

Ранее Ольга Голодец сообщила, что Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий, а новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова.

Роспотребнадзор входит в структуру правительства России. В соответствии с постановлением правительства РФ от 2004 года, руководитель Роспотребнадзора назначается и отправляется в отставку по решению правительства.

 

Комментарии экспертов

Имеет место очередной прокол  аппаратной работы правительства. Ситуация напоминает шумиху со сменой главы РЖД Якуниным.  Обсуждение таких вопросов не должно становиться  предметом публичных дискуссий.

Это подрывает доверие к системе. Тем более, очень важно,  кто займет место Онищенко. От этого зависит  наша таможенная политика по тем продуктам, которые поставляются в РФ. Эта должность влияет на формирование рынка. Очень многие  лоббисты обеспокоены сейчас тем,  что надо находить общий язык с новым кандидатом  на пост главы Роспотребнадзора.

Такие ошибки вообще характерны для правительства  Медведева. Даже если хорошие проекты готовятся аппаратом, всегда находится тот, кто оказывает противодействие либо в Администрации президента,  либо в соседних ведомствах. В результате планы разрушаются.

Вероятно, отставка Онищенко готовилась. Но это было непублично.  Но была сделана намеренная утечка, которая скажется на имидже правительства в очередной раз.

Голодец в связи с этим казусом в отставку не уйдет.  У нас из-за таких мелочей в отставку не уходят.

 

28 марта 2018 Новости  Гостиницы РФ наживаются на футбольных туристах Более пятисот российских гостиниц искусственно завысили цены в преддверии чемпионата мира по футболу. Это выяснилось в ходе проверок Роспотребнадзора. 1 февраля 2017 Новости  Физлиц будут штрафовать за ввоз санкционки Роспотребнадзор предложил внести в Кодекс об административных нарушениях новую статью, по которой планируется штрафовать россиян за перевозку, хранение и продажу санкционных продуктов. Штрафы для физических лиц будут составлять от 3 до 5 тысяч рублей. 6 сентября 2015 Главное  Роспотребнадзор не пропустит полиомиелит из Украины Роспотребнадзор занят разработкой комплекса мер по защите от завоза вируса из соседней страны, где была зафиксирована вспышка. Однако меры скорее превентивны: уровень вакцинации в России составляет 97%.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".