Статья
884 29 октября 2013 11:07

Украина задерживает выплаты по газу

Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере 882 млн. долларов.

«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», - заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

«В части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму $882 млн было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», - цитирует  «Интерфакс» главу газового концерна.

Он добавил, что при нарушении Украиной условий платежей за газ Россия может перейти на систему предоплаты. Это предусмотрено действующим договором, отметил Миллер.

«Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!» - заявил Миллер.

Комментариев с украинской стороны по этому поводу пока не поступало.

Глава «Газпрома» также напомнил, что компания за последнее время неоднократно шла украинским партнерам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, «Газпром» пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже оплачен вперед до января 2015 года, отмечает  bfm.

26 июня с.г. стало известно, что Газпром предоставляет «Нефтегазу Украины» аванс за транзит в размере 1 млрд долл. В Газпроме тогда подчеркнули, что авансовые средства предназначены для приобретения украинской компанией российского природного газа и закачки его в ПХГ Украины.

8 октября с.г. президент РФ Владимир Путин сообщил, что «Газпром» помог Украине закачать газ в подземные газохранилища, предоставив при этом украинским партнерам скидку.

Вопрос цены на газ уже долгое время омрачает двусторонние отношения.  В 2009 году между Россией и Украиной был подписан десятилетний контракт о поставках газа. Вскоре выяснялось, что Киев не устраивает ряд его условий, главным образом, цена. На прошлой неделе украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что за последние три года Украина переплатила за поставки российского газа до 20 млрд долларов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".