Статья
1124 8 ноября 2013 15:17

Из Сербии экстрадируют националиста Горячева

В Россию из Сербии будет экстрадирован 31-летний националист Илья Горячев. Его подозревают в причастности к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова в апреле 2010 года и адвоката Станислава Маркелова.

Горячеву в России также вменяется возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства., сообщает ИТАР-ТАСС.

Горячев являлся лидером националистического объединения «Русский образ» и «Боевой организации русских националистов». В правоохранительных органах считают, что он был вдохновителем убийств людей, не разделяющих идеи этих организаций.

Горячев дружил с Никитой Тихоновым, в 2011 году получившим пожизненный срок за убийство Маркелова и Бабуровой. Он выступал на этом судебном процессе в качестве свидетеля. Он заявил в суде, что Тихонов сам рассказывал ему об убийствах.

Суд Белграда разрешил экстрадицию Ильи Горячева в конце июля 2013 года. Правда, адвокаты националиста подали апелляцию. Но апелляционный суд встал на сторону российских властей.

Близкий соратник Горячева Михаил Волков, причастный, по мнению следствия, к убийству антифашистов на территории РФ, был экстрадирован с Украины в середине этого года.


 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".