Статья
839 29 ноября 2013 10:39

Литва: Украина не подпишет соглашение с ЕС

Украина не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС на завершающемся в пятницу в Вильнюсе саммите Восточного партнерства. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, подписанию помешала позиция участвующего в саммите президента Украины Виктора Януковича.


"Результат таков, что соглашение подписано не будет, так как не поменялась позиция украинской стороны. Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении", — рассказал Линкявичюс.

Отвечая на вопрос, выносился ли на обсуждение вопрос о проведении трехсторонних переговоров в формате "Украина-ЕС-Россия" (с этой инициативой ранее выступила украинская сторона), глава МИД Литвыы подтвердил, что эта тема фигурировала в самом начале обсуждения, но представители ЕС дали понять, что этот путь неприемлем. "Мы не представляем, как третья сторона будет принимать участие в процессах, которые входят в компетенцию двусторонних переговоров, где третья сторона не имеет никаких полномочий", — пояснил он.

Переговоры о вариантах соглашения велись до поздней ночи.

В Вильнюсе проходит саммит Восточного партнерства на фоне скандала вокруг ассоциации Украины с ЕС.  Организаторы  ждали, что Янукович передумает .

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".