Статья
4091 2 декабря 2013 13:55

Рар: сказываются ошибки украинских властей

На Украине продолжаются акции протеста. Своим мнением по поводу ситуации вокруг неудавшейся украинской евроинтеграции с "Актуальными комментариями" поделился немецкий журналист-международник, старший советник Президента германно-российской Внешнеторговой Палаты Александр Рар:

Сначала, когда на площадь вышли не пару сотен, а несколько тысяч человек,  казалось, что ситуация выходит из-под контроля, может начаться вторая «оранжевая революция». Сейчас сделаны нужные шаги, чтобы приостановить эскалацию.

Важно, что президент Украины и министр внутренних дел формально извинились за применение силы, обещали наказать  тех, кто отвечал за разгон митинга 30 ноября.

То, что последовали определенные отставки в администрации президента, свидетельствует, что власть реагирует на происходящее и показывает это демонстрантам.

При этом хочу отметить, что сказываются совершенно очевидные ошибки украинских властей. Главная из них в том, что они сами очень долго объясняли, что важно идти в Европу и как там хорошо. В украинском обществе существуют завышенные ожидания.

Многим  кажется, что Европа должна и  будет  им помогать финансово, также, как помогает Греции последние годы. Это - иллюзия.  Греция входит в Европейский союз, а Украина – нет.

Только в последний момент Янукович начал озвучивать свои ожидания от ЕС, выдвигать требования и говорить, что нужны деньги для поддержки экономики. Европейский союз был ошеломлен такими требованиями, так как на протяжении переговоров об этом никто не говорил. Вопрос стоял только о судьбе Тимошенко.

В Европе были уверены, что Янукович так хочет в Европу, что он ее выпустит. Но Янукович перемешал карты. При этом он не рассчитал реакцию у себя дома, на Украине. Там очень большие ожидания в отношении Европы.

Я только вернулся из Киева. Люди, которые вышли на Майдан, не потому, что им платят, а потому что они хотят продемонстрировать свою позицию. Больше, конечно людей с Западной Украины, но Янукович должен ответить людям или через кадровые изменения или какими-то другими средствами.

Возможна ли очередная революция на Украине? Если власть будет делать грубые ошибки, откажется о диалога с протестующими, то не исключено. Сейчас власть старается не допустить дальнейшей конфронтации.

Оппоненты власти надеется, что Запад будет разговаривать с Януковичем также, как с Лукашенко – изолирует контакты с ним и будет работать только с оппозицией. Но такой сценарий вряд ли возможен. Многие европейские политики считают, что с Януковичем можно будет договориться  в следующем году. Для многих политиков на Западе Янукович по-прежнему нужен.

Его воспринимают как легитимного президента  и не будут его игнорировать или загонять в угол.  Его будут стараться убедить в ассоциации с ЕС. Все больше европейских политиков говорят о том, что надо проанализировать, какие проблемы будут у Украины при ассоциации с ЕС, что надо учесть специфику страны, где половина населения ( в отличие от Болгарии, Польши и т.д) ориентированы на Москву.

В Европе начинают понимать, что надо было говорить и с Россией.  Украина, конечно, суверенное государство. Но надо все-таки будет просчитать, что будет значить для России, если Украина с одной торговой зоны перейдет в другую.

Что касается России,ей тоже надо осознать, что Украина не покупает свое вхождение в ту или  иную организацию. Украина – это состоявшееся государство.  У страны свое виденье. Россия сама заинтересована создать свободную экономическую зону с ЕС. И если это так, то можно придумать формулу, когда можно говорить об общей Европе. Не о поглощении Евросоюзом Украины, а о том, что на дальнем горизонте может возникнуть общая экономическая зона или общая зона безопасности от Лиссабона до Владивостока, а не до Донецка.

Аналитический обзор темы и комментарии других экспертов читайте в материале "Майдан, забастовка и баррикады".

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".