Статья
1877 16 декабря 2013 15:16

В Арзамасе арестованы активисты "Другой России"

В Арзамасе были задержаны двое активистов "Другой России" - Глеб Калинычев и Павел Черников - во время распространения агитационных материалов. Также сообщается о задержании лидера регионального отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Дмитрия Исусова.

Первые двое задержанных распространяли агитационные материалы.  Исусов  участвовал  в народных сходах после убийства Александра Слакаева Другороссы считают, что его задержали в результате провокации.

"Дмитрия Исусова пытаются изолировать из опасения распространения правдивой информации о ходе расследования убийства Александра Слакаева и ситуации в Арзамасе. Фото и видео активиста со схода 8 декабря получило широкое распространение в СМИ и соцсетях, что позволило прорвать информационную блокаду", - сообщает сайт Новый Нижний    со ссылкой на пресс-службу "Другой России".

14 декабря в Арзамасе Нижегородской области прошел третий после убийства Александра Слакаева сход граждан.

Народные сходы в Арзамасе  начались  после того, как местный житель Александр Славаев был убит во время драки с представителями кавказской диаспоры.

Арзамасцы потребовали отправить в отставку местную власть во главе с мэром-единороссом Михаилом Бузиным. Негодовали в адрес полиции: “Где вы были, когда нас убивали?”. Один из выступавших возмутился также тем, что арзамасская полиция негласно вводит комендантский час после 18:00, пытаясь загнать жителей города в дома в вечернее и ночное время, пишет  Полит-НН.ру.

Убийство местного жителя  вызвало широкий резонанс. Вечером 7 декабря в Арзамасе прошел народный сход, участники которого потребовали закрыть все кафе, принадлежащие приезжим. 9 декабря после похорон Слакаева местные власти и полиция провели встречу с горожанами. После встречи в городе начались беспорядки, около 150 человек были задержаны.

Напомним, по версии СКР, в ночь на 7 декабря бытовая ссора в кафе переросла в массовую драку на улице 50 лет ВЛКСМ. Один из участников, 26-летний молодой человек, получил ножевые ранения и умер по дороге в Арзамасскую районную больницу. Его ровесник с травмами госпитализирован.

Драка произошла в армянском кафе "Очаг", где на местных жителей из-за замечания о качестве еды напали иностранцы. По подозрению в убийстве были задержаны трое подозреваемых — мужчины 1982, 1972 и 1986 года рождения.

 

Комментарии экспертов

Полагаю, что здесь имеет место тот же сценарий, где происходят те или иные спонтанные народные волнения. А именно, когда политические активисты запаздывая прибывают на какие-то волнения и пытаются их  использовать в своих целях, но при этом не особо преуспевают.

Уже много раз было: как только вспыхивает народное возмущение (спонтанное, не имеющее ни лидеров, ни организаторов), через время появляются политические активисты и пытаются как-то оседлать процесс. Обычно это завершается безуспешно. Престиж политических организаций - официальных и неофициальных - в народе очень низкий.

Что касается "Другой России", ошибочно считать их националистами. Это активисты лимоновского НБП, которые в националистическое движение не входят. То, что это радикальное движение, которое мечтает в России свершить народную революцию, - это не новость. Но мечтают они об этом последние 15 лет, и примерно с одинаковым неуспехом.

Что касается самой ситуации в Арзамасе: все такие события успокаиваются рано или поздно. Но при отсутствии  по всей стране интенсивных профилактических мер против мигрантской преступности, против этнопреступности, жесткого реагирования правоохранительных органов на подобного рода преступления, такие волнения будут вспыхивать снова и снова. Если раньше такая громкая история вспыхивала раз в год, то за этот год - это уже третье громкое событие подобного рода (Пугачев, Бирюлово, Арзамас).

Проблема не в том, насколько интенсивно будут развиваться события в одном конкретном месте, а в том, что время спустя подобные события  могут слиться в одно (между ними не будет передышки). Это будет свидетельствовать о высоком уровне угрозы и нестабильности в стране.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".