Статья
740 24 декабря 2013 16:53

Медведев: завышать плату за общежитие вузов нельзя

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с партией «Единая Россия» заявил, что будет увольнять ректоров российских вузов, в общежитиях которых повышенная плата, сообщает "Интерфакс".

«Я хочу об этом сказать прилюдно, что называется, под камеру: те ректоры высших учебных заведений, принадлежащих государству, которые этим вопросом не озаботятся, пусть подыскивают себе другое место работы, потому что их задача — обеспечить нормальные условия проживания», — подчеркнул премьер-министр.
Он также отметил, что плата за проживание в студенческом общежитии не может включать в себя сумму на восстановление жилищной площади.

"По моим данным, после перехода от старой схемы, когда плата за общежитие не могла составлять более 5% от стипендии, к новой, которая определяется самим вузом, средний рост по стране составил примерно два раза", - сказал Медведев.
"Я посмотрел, 115 вузов оставили ее (плату) на прежнем уровне. Что я могу сказать, молодцы ректоры. В других случаях плата выросла существенно, в некоторых ситуациях в разы, даже в десятки раз", - подчеркнул премьер.


Ранее сообщалось, что ректоры четырех вузов получили выговоры за увеличение стоимости проживания в общежитиях.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".