Статья
1497 9 января 2014 17:49

"Евросеть" не собирается увольнять Охлобыстина

ОАО "Евросеть" не будет увольнять своего креативного директора Ивана Охлобыстина за открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть в уголовный кодекс статью "мужеложство".

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Александр Малис, до тех пор пока менеджер компании "высказывает свою точку зрения, не призывая к насильственным действиям", "Евросеть" готова идти на имиджевые риски ради идеи свободы слова.

По словам Малиса, руководство "Евросети" не имеет определенной позиции по вопросу сексуальных меньшинств.

Известный актер, режиссер и запрещенный ныне к служению священник Иван Охлобыстин вечером 7 января устроил очередной скандал в Сети, опубликовав открытое письмо президенту Владимиру Путину с призывом вернуть в уголовный кодекс 121-ю статью, карающую за "мужеложство". Обращение актера вызвало активное обсуждение в социальных сетях.

В свою очередь руководители 20 российских правозащитных ЛГБТ-организаций из разных городов России направили открытое письмо в корпорацию Apple с призывом пересмотреть свои отношения с компанией «Евросеть» из-за заявлений креативного директора.

Запрещенный к служению священник и раньше, рассуждая о геях, допускал нелицеприятные высказывания, например, предлагал "всех их живьем в печь бросить".

По словам авторов письма, учитывая сферы влияния и масштабы коммуникации «Евросети», компания может предотвращать разжигание ненависти.

Охлобыстин является креативным директором "Евросети" с декабря 2010 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".