Статья
2297 16 января 2014 0:39

Власти Якутии не справились с отопительным сезоном

Несколько населенных пунктов в Якутии замерзают из-за перебоев в теплоснабжении.

Так прокуратура Алданского района потребовала привлечь к ответственности руководство ОАО «Теплоэнергосервис», (дочернее предприятие ОАО АК «Якутскэнерго», отвечающее за теплоснабжение), за ненадлежащее оказание жилищно-коммунальных услуг населению в январе 2014 года.

Из-за срыва поставок угля для отопления жилых домов образовался дефицит тепловой мощности, повлекший за собой реальную угрозу здоровью и жизни граждан, проживающих в жилом фонде на территории МО «Поселок Нижний Куранах» и МО «Город Алдан», говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Якутии.

Также в прокуратуре заявляют, что несмотря на неоднократные предостережения о недопустимости нарушений законодательства в сфере ЖКХ, предъявление прокуратурой Алданского района исковых заявлений, привлечение к административной ответственности, руководством ОАО «Теплоэнергосервис» не предприняты достаточные меры для обеспечения исправности котлов и котельного оборудования, а также обеспечения достаточного запаса твердого топлива на эксплуатируемых на территории с. Верхний Куранах и г. Алдан объектах коммунального комплекса.

В отношении предприятия пока возбуждено административное дело. В адрес руководства компании внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Также в Следственный отдел по Алданскому району направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщает «Пятый канал», перебои с теплоснабжением в Алдане начались сразу после Нового года, когда из-за долгих выходных поставщики нарушили сроки подвоза угля, а тот, что в итоге привезли, оказался не пригоден для использования из-за низкого качества.

По заявлениям коммунальщиков, ситуация полностью стабилизирована. По состоянию на 13 января город обеспечен углем, как минимум, на пять суток, - говорится в сообщении ОАО «Теплоэнергосервис», опубликованном накануне порталом «SakhaNews». Однако местные жители в интервью корреспонденту «Пятого Канала» говорят об отсутствии тепла, водоснабжения, замерзшей канализации, а также о перебоях с поставками питьевой воды.

По сообщению телеканала от 15 января, жилые дома отапливаются электрообогревателями, температура в помещениях поднимается лишь немного выше ноля, окна в домах изнутри покрыты слоем снега и льда.

Схожая ситуация была совсем недавно и в поселке Верхний Куранах, также упомянутом в материалах прокурорской проверки выше. Жители поселка написали в ноябре 2013 года открытое письмо главе Якутии Егору Борисову, где сообщали о том, что замерзают в собственных квартирах, не смотря на исправную оплату счетов за ЖКХ, причем такая ситуация повторяется не первый год. Как передает портал «SakhaNews», с декабря 2011 по конец марта 2012 года температура в домах не поднималась выше 13 градусов.

Показательно, что двумя месяцами ранее Егор Борисов побывал в Алданском районе и встретился с его жителями. На встрече отдельно затрагивался вопрос теплоснабжения. Тогда же представитель «Теплоэнергосервиса» отчитался перед главой республики, что в поселке Верхний Куранах установлены три новых котла и подпиточный бак.

Однако в своем открытом письме, опубликованном ЯСИА, местные жители говорят, что ситуация с отоплением не улучшилась: котельные закрыли, а новый модуль из трех котлов, о которых рассказал глава «Теплоэнергосервиса», собрали из б\у агрегатов, привезенных из соседних микрорайонов. В итоге теплее в домах не стало. В ответ на обращение граждан руководитель ОАО «Теплоэнергосервис» предложил поставить им дома печи «буржуйки».

"Ни от районной власти, ни от депутатов Ил Тумэна помощи нет. Выборы прошли и народ уже никому не нужен.

Егор Афанасьевич, мы уже потеряли всякую веру и очень просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Так жить нельзя. Мы очень надеемся на Вашу помощь", - пишут жители поселка.

Не менее критичная ситуация сложилась в поселке Тикси-3 Булунского района, где уже несколько дней также есть большие проблемы с отоплением. Техника не выдерживает нормальных для этого региона морозов: 11 января в поселке сломался глубинный насос на водонасосном комплексе «Нееловский», откуда вода должна поступать в котельные. По сообщению «Интерфакс-Дальний восток», коммунальщики пытались починить его, использовали резервный насос, однако и он не выдержал нагрузок. Установка нового насоса ситуацию не исправила, так как из-за перебоев подачи воды часть водовода замерзла.

В итоге коммунальщики приняли решение слить воду из систем отопления двух домов, где проживает 96 человек, и ограничить подачу холодной воды, чтобы ее хватило для котельных. Воду для нужд жителей поселка привозят в канистрах. Для обогрева квартир установили электрообогреватели, которые не в силах прогреть воздух более чем до 15 градусов.

Накануне Рождества в 50-градусный мороз без отопления остался поселок Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии из-за крупной аварии на местной котельной. Причем жители поселка также обращались к Егору Борисову в открытом письме с жалобой на работу ОАО «Теплоэнергосервис» в октябре прошедшего года.

«Генеральный директор ОАО «Теплоэнергосервис» Михалев силовым решением запретил вводить в эксплуатацию котельную №5, отапливающую вышеперечисленные дома. Мероприятия по подготовке теплосетей не выполнены. С начала отопительного сезона тепла в домах нет. Причина – отсутствие перепада давления в теплосетях», - говорится в письме жителей поселка, опубликованном ЯСИА.

По данному факту также проводится прокурорская проверка, о чем сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Тем не менее местные власти упорно продолжают заверять, что ситуация с отоплением в регионе стабильна и находится под контролем. Топливо поставляется, угроз остановки котельных нет и так далее.

 

Читайте также:

Власти Якутии провалили северный завоз

Возбуждено 2 дела по срыву северного завоза

В Якутии безуспешно продолжают спасать «северный завоз»

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".