Статья
1213 28 февраля 2014 10:55

Слуцкий: Украине стоит подумать о конфедерализме

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что Украине стоит подумать о переходе от унитарного к федеративному или даже конфедеративному государственному устройству.

«Является сомнительным, что унитарное государство сможет выразить интересы всех регионов Украины. Скорее, может быть, здесь имело бы смысл подумать о федеративном, а возможно, и о конфедеративном устройстве будущей Украины», -  цитирует его «Интерфакс».

По его словам, именно федерация или конфедерация смогут с большой вероятностью обеспечить для будущей Украины реализацию интересов всех регионов, в том числе востока, юго-востока и автономной республики Крым.

Напомним, что депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым (АРК) накануне отправили в отставку региональное правительство и его председателя Анатолия Могилева.

Также Совет проголосовал за проведение 25 мая 2014 года референдума «о расширении полномочий» Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев.

Ранее в Симферополе и Севастополе прошли крупные митинги, связанные с революцией на Украине. При этом русскоязычное население автономии высказывалось на протестах за вхождение в состав России. Крымские татары поддержали смену власти на Украине и выступили против передачи Крыма. Между ними произошли потасовки и жаркие споры на одном из митингов.

По мнению экспертов, идея федерализации Украины должна быть поддержана  новыми властями, так как поможет сохранить целостность страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".