Статья
872 4 марта 2014 15:16

Путин прокомментировал ситуацию на финансовых рынках

Президент России Владимир Путин считает, что нынешняя ситуация на финансовых рынках — явление временное.

«Что касается событий на Украине, да, политика так или иначе всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное явление и временное влияние», — сказал он на встрече с журналистами во вторник в Ново-Огарево.

Больше всего, по мнению Путина, от нынешних колебаний пострадали страны БРИКС.

Президент также обратил внимание на то, что нестабильная ситуация на финансовых рынках возникла еще до обострения событий на Украине и связана в первую очередь с действиями Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Комментируя реакцию со стороны Запада, Путин отметил: «нас часто обвиняют в нелегитимности наших действий. Но тут стоит напомнить про действия США в Афганистане, Ираке, Ливии. В частности, они вводили санкции на запрет полетов, а закончилось все бомбежками. Наши партнеры в США ясно и четко формулируют свои геополитические интересы, преследуют их, а потом под лозунгом "кто не с нами, тот против нас", начинают обвинять, и в итоге подтюкивают».

Он выразил уверенность, что о последствиях этих санкций должны думать те, кто собирается их вводить.

«В современном мире, где все взаимосвязаны, нужно понимать, какой от них будет ущерб. Самое главное, мы полны терпения, и не хотим прервать сотрудничество. Я дал поручение - как продолжать контракты, и как продолжить взаимодействие в сфере экономики и торговли даже с теми властями, которые сейчас есть на Украине. Что по поводу G8, то мы продолжаем подготовку».

Путин сегодня прервал молчание и созвал в Ново-Огарево пресс-конференцию, посвященную ситуации на Украине.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".