Статья
1399 6 марта 2014 13:05

СМИ: Сердюкова амнистировали

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова амнистировали, соответствующее решение было принято еще в феврале, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, решение об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ было принято 21 февраля.

Адвокат бывшего министра Генрих Падва в беседе с «Лентой.ру» отказался подтвердить или опровергнуть сообщение об амнистии. В главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ агентству ИТАР-ТАСС также отказали в комментариях.

В конце февраля в СМИ появилась противоречивая информация относительно ходатайства Сердюкова об амнистии.

Сначала сообщили, что Сердюков обратился с просьбой об амнистии. Потом адвокат опроверг эту информацию. Потом сообщалось, что экс-глава минобороны все же попросил об амнистии.

До этого уже писали, что по делу о халатности, в которой Сердюкова обвиняют в связи с благоустройством базы «Житное», он может попасть под президентскую амнистию, утвержденную Госдумой в связи с 20-летием Конституции. Адвокаты Сердюкова подтвердили, что могут подать ходатайство о его амнистии, предварительно обсудив все обстоятельства со своим подзащитным.

Сердюков лишился поста министра обороны осенью 2012 года на фоне масштабных коррупционных разоблачений в Минобороны. Главным эпизодом стали аферы в «Оборонсервисе». На данный момент почти никто из предполагаемых преступников так и не оказался за решеткой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".