Статья
1302 13 марта 2014 10:50

Глава крымских татар поговорил с Путиным о референдуме

Глава крымских татар Мустафа Джемилев прокомментировал свой разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Как отмечают СМИ, народный депутат Украины и экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев  попросил Владимира Путина не нарушать территориальную целостность Украины. Как пишет РБК, об этом Джемилев заявил в телефонном разговоре при посредничестве бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Как пишет Newsru.com, российский лидер, по словам Джемилева, обратил внимание собеседника на благополучие татар в Татарстане. «Видимо, с намеком на то, что так же счастливо будут жить крымские татары, хотя он об этом прямо не говорил, что после вхождения в Россию будете жить так же», - сделал вывод украинский политик.

Вместе с тем Джемилев в разговоре с Путиным обсудил предстоящий 16 марта референдум о присоединении Крыма к России, заверив президента РФ, что грядущее народное голосование по вопросу выхода Крыма из состава украинского государства точно не будет признано Украиной и мировым сообществом.

По словам Джемилева, Путин не дал четкого ответа относительно того, что ждет Крым в будущем: Путин сказал, что «решения по тем вопросам, которые я затронул - соблюдение территориальной целостности Украины - будут приниматься в зависимости от того, какие будут результаты референдума». 

Украинский политик подчеркнул, что и крымские татары, и Украина, и различные международные структуры «не признают законность референдума, поскольку он противоречит внутреннему законодательству».  «Да и вообще, с нашей точки зрения, абсурдно, когда какая-то часть страны, какой-то поселок начинает проводить референдумы насчет присоединения-отделения», - сказал он.

По словам Джемилева, российский президент заверил, что будет делать все возможное, чтобы крымско-татарский народ не понес никакого ущерба, а также будет принимать меры для решения всех правовых и социальных проблем. Как считает Джемилев, Путин не рассчитывал, что крымские татары поддержат происходящее в Крыму.  «У меня создалось впечатление, что Путин говорил о целесообразности того, чтобы мы соблюдали нейтралитет. Такого слова, правда, употреблено не было», - пересказал разговор глава крымских татар.

Джемилев пообещал, что «провокаций не будет», выразив заинтересованность в недопущении кровопролития, но обратил внимание президента России на возможные «беззакония в отношении крымских татар». На это Путин ответил: «Пусть только попробуют». «Он твердо сказал, что даже дал указания поставить посты возле населения крымских татар», - рассказал Джемилев.

Глава крымских татар и президент России договорились, что Джемилев всегда может обратиться к Путину, если у крымских татар возникнут проблемы. Посредником выступит Минтимер Шаймиев.

По словам экс-главы Татарстана Минтимера Шаймиева, который поспособствовал состоявшемуся разговору, у президента и Джемилевf состоялся «конструктивный и продолжительный телефонный разговор», сообщает Интерфакс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".