Статья
1077 14 марта 2014 12:59

Навальный создает новую систему блогов

Команда оппозиционера Алексея Навального, аккаунт которого по решению Роскомнадзора был заблокирован, заявила о создании нового блога. Отмечается, что речь может идти о системе блогов, которые позволят публиковать в интернете заявления политика. Об этом сообщает Лента.ру, сайт которой также получил недавно предупреждение от надзорного ведомства, приведшее к кадровым перестановкам.

«Я знаю, что люди приходили сюда не потому что разрешено, а потому что хотят знать правду. Сайт-то можно заблокировать, но людей запретить нельзя», — приводятся слова из поста  в дневнике оппозиционера в «Живом журнале» .

В записи напоминается, что пока политик находится под домашним арестом, условия которого запрещают ему пользоваться интернетом, блог Навального ведет его жена Юлия и сотрудники «Фонда борьбы с коррупцией».

Авторы блога от имени Навального также призвали всех принять участие в согласованном московскими властями «Марше мира», который пройдет 15 марта по столичным бульварам. Шествие и митинг, как пишется в блоге, будут переформатированы «в связи с текущими событиями». Он, в частности, привел в пример увольнение Галины Тимченко с поста главного редактора «Ленты.ру».

Шествие начнется в 14:00 от Пушкинской площади и пройдет до Тургеневской площади, после чего будет организован митинг на проспекте Академика Сахарова.

Накануне Роскомнадзор заблокировал блог Навального и три оппозиционных сайта.

Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что также по требованию Генпрокуратуры в реестр внесен указатель страницы блогохостинга «Живой журнал»: Navalny.livejournal.com.

«Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — отмечается в сообщении ведомства.

28 февраля Басманный суд Москвы поместил Алексея Навального под домашний арест в рамках уголовного дела о хищении средств компании «Ив Роше Восток». До этого он отбыл 7 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП) в ходе несанкционированного митинга на Манежной площади в поддержку участников «болотного дела».

Согласно решению суда, экс-кандидату в мэры Москвы запрещено среди прочего использовать средства связи и интернет, а также общаться с прессой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".