Статья
1454 26 марта 2014 17:17

Минченко: «Правый сектор» разозлили, и сдаваться он явно не собирается

Смерть «Сашко Билого» послужила началом открытого противостояния между новыми властями Украины и радикальной группировкой «Правый сектор», недавно объявившей себя политической партией.

Представители «Правого сектора» пообещали отомстить главе МВД Украины Арсену Авакову за гибель координатора партии Александра Музычко.

В ответ Аваков дал гневную отповедь активистам «Правого сектора» и потребовал разоружить всех, кто оказывает сопротивление милиции.

Подробности в материале: Будущее «Правого сектора»

О грядущем противостоянии, судьбе «Правого сектора» и его лидера Дмитрия Яроша с «Актуальными комментариями» своим прогнозом поделился директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Пока не очень понятно, каким силовым ресурсом располагает Аваков. У Яроша, по его собственным словам, десять тысяч вооруженных бойцов. Для сравнения: по оценкам экс-министра обороны Украины Тенюха, в армии сейчас 6 тысяч подготовленных военнослужащих. Получается почти в два раза меньше, чем у Яроша».

Эксперт подчеркнул, что даже если лидер «Правого сектора» завысил численность своих бойцов, то у него все равно столько же людей (причем с опытом ведения боевых действий), сколько в целом в украинской армии.

Как отметил политолог, внутренние войска Украины тоже не выглядят внушительно. «Во время задержания Сашко Билого бойцы МВД арестовали нескольких его соратников из "Правого сектора", но они не накрыли всю сеть. Было бы логично задержать Яроша и других лидеров, но, как я понимаю, у них для этого не хватает силового ресурса», - отметил Минченко, подчеркнув, что сейчас «Правый сектор» разозлили, и сдаваться там явно не собираются.

Дальше, по словам эксперта, надо ждать нарастания противостояния, которое может проходить в относительно спокойных формах (блокировка милиции, судов, где будут рассматриваться дела представителей «Правого сектора»).

Он подчеркнул, что уже в ответ могут быть использованы внутренние войска. Минченко не исключил, что к процессу подключатся и другие вооруженные организации.

«Если сейчас "Правый сектор" не зачистят и власти пойдут на компромисс, возникнет закономерный вопрос - как пройдут выборы 25 мая. Если есть 10 тысяч бойцов, которых ты можешь под благовидным предлогом контроля отправить на избирательные участки, то, значит, в итоговых протоколах можно написать все, что угодно», - резюмировал Минченко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".