Статья
1012 28 марта 2014 8:51

Россиян обяжут сообщать о двойном гражданстве

Двойное гражданство для россиян может стать определенной проблемой. В Совете Федерации появились предложения о регулировании этого вопроса. «Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается», - сказал президент России Владимир Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.

Тему закона о гражданстве во время беседы поднял глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, который предложил «ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ», передает Интерфакс.

«За сокрытие факта иного гражданства установить уголовную ответственность в виде исправительных работ», - предложил он.

Как уточняет РБК, Клишас мотивировал необходимость введения уголовной ответственности событиями на Украине, следует из текста его выступления перед президентом.

Украина, заявил сенатор, не смогла противостоять внешнему «недружественному проникновению через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа», а деньги, поступавшие через НКО, «стали материальной базой для всего антиконституционного переворота, включая формирование экстремистских групп и отрядов боевиков».

Россия успела подготовиться к такому развитию событий, приняв законодательство об иностранных агентах, но практика показала его недостаточность, поэтому Клишас, во-первых, просит президента разрешить Минюсту самостоятельно определять, являются ли те или иные НКО иностранными агентами, а во-вторых, ввести ответственность за недекларирование паспорта других стран.

В ответ на предложение глава государства поручил проработать  этот вопрос на уровне законодательной и исполнительной власти
«Самое главное - чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства), а ответственность - это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством», - сказал Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".