Статья
1555 28 марта 2014 13:54

За Макаревича заступились политики и актеры

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, политик и предприниматель Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова и актер Леонид Ярмольник обратились с призывом не допустить травли музыканта Андрея Макаревича, который выступил с критикой политики российских властей в Крыму, а также «пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний».

Обращение написано на имя президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, депутатов Госдумы и сенаторов, а также глав крупных федеральных каналов - Константина Эрнста («Первый канал»), Олега Добродеева (ВГТРК) и Владимира Кулистикова (НТВ).

«В Интернете развернута настоящая информационная травля известного деятеля культуры, рок-музыканта, лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича. Вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четверг, 27 марта 2014 года, был организован псевдонезависимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград. Сей документ авторы предусмотрительно разместили на ресурсе, не относящемся к российской юрисдикции (www.change.org), поскольку российское законодательство жестко наказывает за подобные высказывания», - отмечается в обращении, которое распространила пресс-служба «Гражданской платформы».

Подчеркивается, что «эту мерзкую кампанию уже поддержали отдельные представители "Единой России" и некоторые средства массовой информации».

Авторы обращения подчеркивают, что стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека выглядит жалко.

«В размещенной в Сети петиции известного музыканта обвиняют в "подстрекательстве к убийству людей", а самого Андрея Макаревича называют "пособником фашистов", который не должен "обладать этим орденом"».

В 2003 году Андрей Макаревич получил орден за заслуги перед Отечеством IV степени за большой вклад в развитие музыкального искусства.

С тех пор он неоднократно критиковал позицию властей. 15 марта Андрей Макаревич участвовал в антивоенном «Марше мира» в Москве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".