Статья
1230 10 апреля 2014 8:15

ПАСЕ осудила Россию за Крым

За принятие резолюции ПАСЕ по России было подано 154 голоса, 26 - против, и 14 воздержались. Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы осудила действия России по присоединению Крыма.

«Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы», - говорится в резолюции, принятой накануне на пленарном заседании ПАСЕ.

По мнению ассамблеи, «ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности».

В резолюции утверждается, что ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве «и никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе и даже особенно в Крыму, не было».

Ассамблея считает, что отделение Крыма было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства. ПАСЕ также выражает опасения по поводу российского военного присутствия на границе с Украиной. В связи с этим ассамблея рекомендует государствам, подписавшим Будапештский меморандум, заключить реальные соглашения по вопросам безопасности для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, в резолюции фактически утверждается, что за снайперами, стрелявшими в людей на Майдане, стояли прежние власти Украины. «Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями. Подобного рода действия неприемлемы», - отмечается в документе.

В нем также говорится о необходимости провести тщательное расследование всех смертей, а также всех случаев нарушения прав человека в связи с событиями на Майдане и выявить виновных, прежде всего тех, кто отдавал команды, и привлечь их к суду.

Референдум в Крыму 16 марта признается резолюцией не соответствующим конституциям Крыма и Украины. «Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными», - отмечается в резолюции.

«Результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы», - заявляет ПАСЕ.

Ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений.

Вместе с тем, считает ПАСЕ, в результате последних политических событий, включая роспуск Партии регионов, многие группы населения Украины опасаются, что их интересы либо не представлены, либо недостаточно представлены в Верховной раде и в центральном правительстве.

Резолюция призывает провести в ближайшее время досрочные парламентские выборы, чтобы гарантировать «максимальную представительность Верховной рады, что приведет к единству и стабильности в стране».

Согласно резолюции, политическая конфигурация, сложившаяся после событий на Майдане с 18 по 21 февраля, которые привели к смене власти, дала возможность «создать истинно демократическую систему управления страной с участием широких слоев общества, которая станет гарантом силы и единства страны».

Кроме того, в резолюции утверждается, что все основные положения договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля были соблюдены Верховной радой, передает «Интерфакс».

Как уточняет РБК, мнение России - которая еще накануне назвала документ полностью оторванным от реальности - во внимание не приняли. 10 апреля в ПАСЕ будут обсуждать меры, которые Европа собирается принять по отношению к Москве. Как заявил после голосования глава российской делегации Алексей Пушков - Россия готова к диалогу с Парламентской ассамблеей, но постановки вопроса о лишении полномочий в этой организации не потерпит, и покинет ее самостоятельно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".