Статья
1378 18 апреля 2014 17:40

Россиян будут пускать на Украину после проверки спецслужбами

Россиян будут пускать на Украину после разрешения спецслужб, сообщил начальник отдела по вопросам взаимодействия с прессой Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Все граждане, въезжающие с территории России, будут поддаваться контролю второй линии - выяснению цели поездки, куда и к кому они едут и других сопутствующих данных, которые будут детально проверяться совместно с сотрудниками СБУ и МВД. И только на основании этого массива информации будет приниматься решение о пропуске или непропуске на Украину», - сказал Слободян на брифинге, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «в поле зрения пограничников попадают мужчины, которые едут в одиночку или в составе небольших групп, и женщины в активном возрасте».

При этом Слободян отметил, что «речь не идет о тотальном запрете, ни в коем случае, а только об усилении пограничного контроля».

«В данный момент Госпогранслужба готовит разъяснения о том, какие документы могут быть дополнительными аргументами подтверждения цели пребывания граждан России на Украине, кроме документов, которые определены международными договорами», — добавил чиновник.

Напомним, что 17 апреля Государственная пограничная служба Украины ввела запрет на въезд на территорию страны российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

По некоторым данным, за сутки действия новых правил на Украину не смогли попасть около 150 россиян.

После введения запрета российский МИД потребовал разъяснений от украинской стороны. Внешнеполитическое ведомство также заявило, что «будут рассматриваться возможные ответные меры».

Между тем «Аэрофлот» опубликовал телеграмму, полученную от украинской стороны, в которой перечислены основные причины, являющиеся поводом для въезда россиян на Украину. Всего в письме 12 пунктов. Это, в частности, родственные связи, смерть или тяжелая болезнь близких родственников, проживающих на Украине, разрешение на работу или временное проживание, приглашение от физических, юридических лиц, от государственных организаций и учреждений. Также на Украину могут въехать граждане с семьей, с детьми и россияне, имеющие статус «заграничных украинцев».

При этом в телеграмме отмечается, что решение о пропуске граждан на территорию Украины будет приниматься «при прохождении второй линии контроля».


 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".