Статья
1175 21 апреля 2014 10:41

Трое жителей Славянска застрелены на блокпосту

Трое жителей Славянска были убиты неизвестными, которые напали на блокпост на севере города.

Еще один человек в тяжелом состоянии отправлен в больницу, передает телеканал «Россия 24».

Нападение произошло в ночь на 20 апреля. В тот момент когда блокпост атаковали, там находились безоружные местные жители, которые обычно досматривают машины на въезде в город и предупреждают силы самообороны о появлении армейских частей.

К блокпосту подъехали несколько машин, из которых начали стрелять. На место оперативно прибыли «бойцы самообороны». По данным «России 24», ответным огнем были убиты двое нападавших.

Кроме того, удалось захватить две машины — в них была найдена символика «Правого сектора» и большое количество оружия, причем такого, которое не состоит на вооружении украинской армии.

Личности нападавших сейчас выясняются — в Славянске считают, что это боевики «Правого сектора».

В самом «Правом секторе» от участия в нападении открестились, подчеркнув, что соблюдали перемирие, объявленное между сторонами конфликта в связи с Пасхой.

Со своей стороны, МИД РФ назвал случившееся провокацией со стороны Киева, которая, по мнению российского внешнеполитического ведомства, свидетельствует о нежелании властей в Киеве «обуздать и разоружить националистов и экстремистов».

«Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины», - подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, что в ряде городов на востоке Украины, где сторонники федерализации страны захватили административные здания, по распоряжению врио президента Александра Турчинова была объявлена антитеррористическая операция.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по ситуации на Украине с участием представителей США, ЕС, России и Украины. Результатом встречи стало так называемое Женевское заявление, в котором прописаны шаги по деэскалации напряженности в регионе.

По словам главы МИД  РФ Сергея Лаврова, достигнута договоренность о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия. «Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», - рассказал Лавров.

Кроме того, участники встречи потребовали провести амнистию всех протестующих - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".