Статья
1085 21 апреля 2014 15:33

Власти Крыма планируют создать игорную зону уровня Лас-Вегаса

Игорная зона в Крыму составит конкуренцию китайскому Макао, американскому Лас-Вегасу и европейскому Монако, полагает первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

«У нас стоит задача создать круглогодичный туристический кластер на базе игорной зоны», - цитирует Темиргалиева ИТАР-ТАСС.

По словам вице-премьера, сейчас отрабатываются возможные площадки для реализации проекта. «Есть две основные идеи. Первая - разместить игорный город в районе Южного берега (рядом с Ялтой и Алуштой) на площади чуть более 100 гектаров. Вторая - не ограничивать игорную зону узкой территорией, а разрешить игорный бизнес в специально подготовленных туристических комплексах, соответствующих определенным критериям, по всей территории Крыма», - рассказал Темиргалиев.

По его мнению, « крымский игорный центр имеет все шансы достигнуть стандартов мирового уровня и стать конкурентным таким продвинутым территориям как Макао, Монако, Лас-Вегас».

Между тем, в Госдуме РФ полагают, что игорная зона станет стимулом для развития Крыма. Такую точку зрения высказал первый заместитель думского комитета по экономической политике Михаил Емельянов.

«Это очень правильное решение, и именно в Крыму такая зона может заработать, в Крыму имеется много других привлекательных моментов, и туда можно будет приехать отдохнуть, получить пляжный отдых, посмотреть достопримечательности, но еще и поиграть», — сказал он РИА «Новости». «Это решение правильное, мы его поддержим», — добавил депутат.

По его мнению, в отличие от других игорных зон в России крымская может реально заработать.

Как сообщалось, 21 апреля президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании игорной зоны на территории Крыма. Согласно документу, границы создаваемой игорной зоны будут определяться органами исполнительной власти республики.

На территории России созданы четыре игорные зоны: в Алтайском крае («Сибирская монета»), Приморском крае («Приморье»), Калининградской области («Янтарная»), а также в Краснодарском крае («Азов-Сити»). При этом на данный момент функционирует лишь одна игорная зона - «Азов-Сити» с тремя действующими казино.

Напомним, что 16 марта в Крыму, который не признал законной ранее произошедшую смену власти на Украине, прошел референдум о статусе автономии. В ходе него более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России. Соответствующий договор был подписан 18 марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".