Статья
1412 22 апреля 2014 11:40

Путин поручил обнулить НДС на авиаперелёты в Крым

Президент России Владимир Путин подписал поручение, согласно которому с 1 июня 2014 года обнуляется ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на авиаперелёты в Крым и обратно, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее с таким предложением обратился Минтранс.

Сейчас все внутренние перелёты в России, в отличие от международных, облагаются НДС в размере 18%, что существенно увеличивает их стоимость. После вхождения Крыма в состав РФ перелёты на полуостров также должны были облагаться НДС.

Кроме того, Путин поручил установить на летний сезон тариф до 7500 рублей на авиаперелёт Москва - Симферополь - Москва.

«Минтрансу России совместно с Минэкономразвития России обеспечить установление открытым акционерным обществом "Аэрофлот - российские авиалинии" специального тарифа на период летнего туристического сезона 2014 года на перевозку одного пассажира и его багажа по маршруту Москва - Симферополь и в обратном направлении на все места в салоне экономического класса. Итоговый размер указанного тарифа не должен превышать 7500 рублей в обоих направлениях с учётом всех возможных такс и сборов», - говорится в поручении.

Напомним, что 16 марта в Крыму, который не признал законной ранее произошедшую смену власти на Украине, прошёл референдум о статусе автономии. В ходе него более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России. Соответствующий договор был подписан 18 марта.

Впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Владимир Путин подписал оба документа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".