Статья
1226 22 апреля 2014 15:56

Минченко: надо готовиться к затяжным переговорам по Украине

России и США не удаётся  найти компромисс по Украине.  Масла в огонь имеющихся противоречий подлила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Она заявила, что  считает захват зданий в Киеве законным, поскольку он был произведён по разрешению власти. Кроме того,  Нуланд призналась, что с 1991 года США потратили на Украину 5 миллиардов долларов.

Подробности в материале: Пять миллиардов на Украину

Как подобные заявления  влияют на переговорный процесс и какова судьба женевских договоренностей? На эти и другие вопросы «Актуальным комментариям» ответил директор Международного института политической экспертизы  Евгений Минченко:

«Заявление Нуланд о том, что США потратили пять миллиардов на развитие демократии на Украине, говорит о том, что вкладывать в журналистов, экспертное сообщество, некоммерческие организации выгоднее, чем подкармливать прожорливых олигархов, которые особой благодарности не чувствуют».

Политолог отметил, что Россия, которая потратила на Украину сотню миллиардов долларов, оказалась менее эффективна, так как американцы обошлись более скромными суммами.

Отвечая на вопрос, как все эти заявления повлияют на Женевские соглашения, Минченко подчеркнул, что Нуланд продемонстрировала классические двойные стандарты. Однако, по его словам, это мало повлияет на сложившуюся ситуацию и существующую конфигурацию сил.

«Все, кто подписывал Женевские соглашения, прекрасно понимали, что они выполняться не будут и каждая сторона будет пытаться их интерпретировать в свою пользу. Просто было необходимо сделать какой-то примирительный шаг, немного успокоить ситуацию», - сказал Минченко, подчеркнув, что эту функцию Женева выполнила.

Политолог считает, что не стоит надеяться на скорое разрешение украинского кризиса, а надо готовиться к затяжным переговорам.

«Украинская история - это очень надолго, она может затянуться на десятилетия. Здесь можно провести параллель с Северным Кипром», - резюмировал политолог. 

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".