Статья
1354 23 апреля 2014 11:38

В Луганской области бастуют две тысячи шахтёров

На пяти шахтах предприятия «Краснодонуголь» в городе Краснодон Луганской области проходит забастовка, шахтёры требуют увеличить заработную плату.

«В "Краснодонугле" начали бастовать. 80% шахтёров не выходят на работу и сейчас штурмуют "Краснодонуголь"», - сообщил один из сотрудников шахты Вячеслав, передают podrobnosti.ua.

Забастовка началась 22 апреля, возле здания предприятия «Краснодонуголь» собралось около 2 тысяч человек. Горняки потребовали повысить зарплату до средней по Донбассу. Политических требований шахтеры не выдвигают.

Как рассказал один из бастующих, максимальная зарплата шахтёра на предприятии составляет 6 тысяч гривен (около 18 тысяч рублей – ред.), в то время как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч.

Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании. К ним выходил генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский, но требований не удовлетворил.

В пресс-службе «Краснодонугля» подтвердили, что вход в здание предприятия на данный момент перекрыт, но отказались комментировать саму забастовку.

По состоянию на 8 утра возле центрального офиса предприятия оставались бастовать около 500 шахтеров. Сейчас туда продолжают съезжаться другие сотрудники компании.

Как передают украинские СМИ, пока забастовка проходит мирно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".