Статья
1411 23 апреля 2014 12:19

Лавров: американцы дирижируют действиями украинских властей

Власти США непосредственно влияют на действия нынешних украинских властей, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Да, они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден (вице-президент США – ред.) посетил Киев, было снова объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу. То есть, понятно, что они выбрали момент визита вице-президента США, чтобы объявить о возобновлении этой операции потому, что эта операция была начата сразу после визита Джо Бреннана (директора ЦРУ - ред.) в Киев», - заявил министр в интервью телеканалу RT, цитирует «Интерфакс».

«У меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом», - отметил министр.

Кроме того, он вновь заявил, что Киев не выполняет женевских договорённостей.

По словам Лаврова, которые приводит RT, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов практически провозгласил чрезвычайное положение и приказал армии стрелять в людей, несмотря на то, что они участвуют в мирных протестах.

Глава МИД РФ также отметил, что у Москвы нет рычагов влияния на Киев. На востоке Украины люди взбунтовались спустя несколько месяцев после того, как их интересы стали полностью игнорировать, когда они увидели происходящее на Майдане, сказал Лавров.

Напомним, что на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – с марта не прекращаются митинги сторонников федерализации страны. После того как в ряде городов активисты захватили административные здания, Турчинов объявил о начале антитеррористической операции. На время пасхальных праздников спецоперация была приостановлена, однако 22 апреля Турчинов потребовал от силовиков возобновить её.

17 апреля в Женеве прошли четырёхсторонние переговоры с участием представителей США, ЕС, России и Украины, в результате которых стороны подписали так называемое Женевское соглашение. В нем прописаны шаги по деэскалации напряжённости на Украине. В частности, документ предусматривает, что стороны конфликта откажутся от любого насилия, все незаконные вооружённые формирования будут разоружены, а незаконно занятые здания и площади - освобождены. При этом для протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, предусмотрена амнистия. Однако стороны обвиняют друг друга в невыполнении Женевских договорённостей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".