Статья
1209 24 апреля 2014 10:38

Обама пригрозил России новыми санкциями

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении Женевских договорённостей по урегулированию украинского кризиса и пригрозил введением новых санкций.

«По крайней мере до настоящего времени мы не видим, чтобы они (Россия - ред.) следовали духу или закону соглашения, достигнутого в Женеве», — заявил Обама в ходе совместной пресс-конференции по окончании двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио, цитирует слова президента РИА «Новости». Как именно Россия нарушает соглашения, достигнутые в Женеве, Обама не пояснил.

Американский президент также предупредил, что если Россия продолжит «пренебрегать договорённостями», то со стороны США «будут введены дальнейшие санкции».

При этом, по словам Обамы, США намерены продолжать добиваться дипломатического урегулирования кризиса на Украине. «Мы ясно дали понять, что решения сложившейся ситуации путем военного вмешательства быть не может. Мы ввели ряд экономических санкций против России, однако всё ещё не исключаем перспективы решения сложившейся проблемы дипломатическим путём», - заявил президент США, передает ИТАР-ТАСС.

17 апреля по итогам четырёхсторонних переговоров в Женеве с участием представителей США, ЕС, России и Украины стороны подписали соглашение, в котором прописаны шаги по деэскалации напряжённости на Украине. В частности, документ предусматривает, что стороны конфликта откажутся от любого насилия, все незаконные вооружённые формирования будут разоружены, а незаконно занятые здания и площади - освобождены. При этом для протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, предусмотрена амнистия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчёркивал, что именно действующие украинские власти грубо нарушают женевские договоренности.

Напомним, что в марте после присоединения Крыма к РФ США ввели санкции против России. В частности, Америка заблокировала ряд счетов и запретила въезд в страну некоторым российским бизнесменам.

На прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США подготовили новые санкции против России, но решение об их вступлении в силу будет принято в зависимости от дальнейшего развития ситуации вокруг Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".