Статья
1603 29 апреля 2014 17:37

Царев снял свою кандидатуру с выборов президента Украины

Народный депутат, лидер движения «Юго–Восток» Олег Царев заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов президента Украины.

Во время заседания Координационного совета движения «Юго–Восток» Царев отметил, что зарегистрировался кандидатом на пост президента, чтобы «донести голос Юго-Востока жителям остальной Украины, в том числе западной», приводит заявление политика УНИАН.

«Я считал и считаю, что в то время, как самоназначенная, центральная власть в Киеве работает на раскол страны, реальные шаги к сохранению Украины могут сделать регионы. Общаясь и договариваясь друг с другом, минуя марионеточную власть в Киеве, они, достигнут большего понимания. Но киевская власть, в нарушение всех демократических норм, лишила меня этой возможности. Приезд в Киев для выступления перед общеукраинской аудиторией связан для меня с риском для жизни, а участие в теледебатах на телеканале УТ1 при помощи телемоста было отвергнуто», - напомнил Царев.

В связи с этим он «принял решение снять свою кандидатуру» с президентских выборов, поскольку считает, что в подобных условиях кандидатский статус неэффективен. «Мы будем искать другие информационные каналы и возможности для донесения своих мыслей и позиций до жителей центральной и западной Украины», - отметил Царев.

Он призвал всех остальных кандидатов, электорат которых находится на юго-востоке Украины, сняться с выборов. «Выборам, которые проходят на фоне гражданской войны, надо объявить бойкот!» - подчеркнул Царев. «Вы не можете не понимать, что, участвуя в выборах, вы подыгрываете незаконной "власти" и легитимируете не только ее, но и принятое ею решение, начать гражданскую войну против восточных регионов!» - обратился к кандидатам в президенты народный депутат.

Ранее Царев зарегистрировался в ЦИК в качестве самовыдвиженца, внеся залог в 2,5 миллиона гривен. Среди кандидатов в президенты Украины он считался самым пророссийски настроенным политиком.

Как сообщалось, на Царева были совершены многочисленные нападения. Так, в середине апреля в Киеве неизвестные избили кандидата президенты после того, как тот приехал для участия в прямом эфире программы «Свобода слова».

Кроме того, в конце апреля политику отказали в участии в теледебатах, поскольку он выдвинул свои условия - в частности, Царев согласился на участие только в случае проведения телемоста.

Украинская прокуратура открыла в отношении Царева уголовное производство по обвинению в сепаратизме.

Внеочередные выборы президента Украины назначены Верховной радой на 25 мая, к ним были допущены 23 кандидата. По данным социологических опросов, лидером предвыборной гонки является бизнесмен Петр Порошенко, на втором месте - глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".