Статья
1291 2 мая 2014 10:23

Украинские власти проводят зачистку в Славянске

В 4:30 утра началась активная фаза «антитеррористической операции» в районе Славянска-Краматорска в Донецкой области, сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Как пишет Аваков в Facebook, в АТО задействованы силы подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. По его словам, на текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов ополченцев в черте Славянска, город взят в плотное кольцо. «Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками», - отметил Аваков.

Представитель лидера ополченцев Вячеслава Пономарева, в свою очередь, сообщил, что по предварительным данным, один человек погиб и один ранен. По его словам, несколько десятков жителей встали у въезда в город, чтобы не пропустить войска, передает РИА Новости.

Со своей стороны, командир народного сопротивления Славянска Игорь Стрелков отмечает, что все въезды и выезды из города полностью заблокированы. «Над городом, по нашим подсчетам, кружат около 20 вертолетов», - сказал Стрелков.

По информации УНН, ополченцам удалось сбить в небе над Славянском два вертолета, один из пилотов взят в заложники, второй пилот погиб.

Напомним, что второй месяц на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – продолжаются массовые выступления сторонников федерализации страны, не признающих нынешние киевские власти. После того как в апреле в ряде городов ополченцы захватили административные здания, украинские власти объявили о начале «антитеррористической операции».

Обстановка в Славянске резко обострилась 24 апреля. В результате противостояния силовиков и ополченцев были убиты, по разным данным, от пяти до семи представителей самообороны города.

25 апреля украинские власти сообщили о начале второго этапа спецоперации в Славянске, в рамках которого было решено полностью заблокировать город.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".