Статья
1130 6 мая 2014 17:23

Лавров выступает за присутствие на переговорах в Женеве оппонентов Киева

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что новая встреча в Женеве при отсутствии представителей оппозиционных нынешнему режиму Киева сил будет бессмысленной.

«Опять собираться в таком же формате, когда оппозиция нынешнему режиму в Украине отсутствует за столом переговоров, - едва ли это что-то добавит. Можно, конечно, но мы будем ходить по кругу и будем опять говорить о том, что нужно все выполнять, о чем договорились», — заявил Лавров на пресс-конференции после окончания встреч глав МИД Совета Европы, сообщает «Украинская правда».

По мнению министра, основные усилия по разрешению украинского кризиса необходимо направить не на попытки «легитимизировать власти в Киеве и представить протестующих на юге и востоке как сепаратистов и террористов», а на сведение всех сторон за стол переговоров.

Тем временем и.о. главы МИД Андрей Дещица заявил, что Украина поддержит проведение второго раунда переговоров в Женеве  в том случае, если Москва признает президентские выборы на Украине.

Он также подчеркнул, что «Украина не готова менять формат женевских переговоров по кризисному урегулированию ситуации в стране».

Напомним, что 17 апреля по итогам четырёхсторонних переговоров с участием представителей США, ЕС, России и Украины стороны подписали Женевское соглашение, в котором прописаны шаги по деэскалации напряжённости на Украине. В частности, документ предусматривает, что стороны конфликта откажутся от любого насилия, все незаконные вооружённые формирования будут разоружены, а незаконно занятые здания и площади - освобождены.

Впоследствии Сергей Лавров неоднократно подчёркивал, что действующие украинские власти грубо нарушают Женевское соглашение.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".