Статья
1270 7 мая 2014 13:26

Украинские силовики заняли здание горсовета Мариуполя

Украинские силовики, участвующие в спецоперации на юго-востоке страны, заняли здание городского совета Мариуполя.

Как сообщается на официальном сайте города, 7 мая под утро горсовет был освобожден от ополченцев.

«Ночью в здание был пущен какой-то газ. Все вышли из здания. После этого около 60 человек с автоматами начали стрелять в воздух и задержали 20 членов самообороны, которые сейчас находятся в приморском РОВД», — цитирует РИА Новости слова представителя ополчения.

Со своей стороны и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил: «В ходе операции особо отличились бойцы батальона особого назначения "Азов" МВД Украины и 72-й механизированной бригады Министерства обороны Украины. Мариуполь полностью разблокирован, открыто движение по улицам и доступ ко всем административным зданиям».

Между тем жители Мариуполя сообщают о танках, которые в настоящее время находятся в разных районах города, передает УНИАН.

В Мариуполе Донецкой области, как и в других городах на юго-востоке Украины, с марта продолжаются массовые выступления сторонников федерализации страны, не признающих нынешние киевские власти. После того как в апреле в ряде городов ополченцы захватили административные здания, Киев объявил о начале «антитеррористической операции». Спецоперация проводится с применением авиации и бронетехники, есть жертвы с обеих сторон. Однако подавить протестное движение Киеву пока не удалось. Основными центрами сопротивления являются Славянск и Краматорск в Донецкой области.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".