Статья
1205 8 мая 2014 10:52

Турчинов: c «вооруженными преступниками» переговоров не ведут

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что власти готовы к диалогу «с теми, кто хочет говорить и договариваться», но не с «вооруженными преступниками».

«Украинская власть никогда не проводила карательные операции на востоке страны. Силовые структуры защищают жизнь и здоровье граждан в пределах антитеррористической операции», - сказал Турчинов, комментируя заявления президента России Владимира Путина, передает УНИАН.

По словам и.о. президента, цель власти — обеспечить стабильность и экономическое развитие демократической и независимой Украины, «мир, покой и безопасность украинцев».

Турчинов заявил, что власти готовы к диалогу «с теми, кто хочет говорить и договариваться по конкретным вопросам развития единой Украины». «Мы готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей, однако с вооруженными преступниками, на руках у которых человеческая кровь, цивилизованные государства разговор не ведут. Согласно закону их обезвреживают», — отметил Турчинов.
 
Он подчеркнул, что под объявленную для жителей восточных регионов амнистию попадут только те, «кто добровольно сложит оружие и освободит помещение и кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям».

Как сообщалось, накануне Владимир Путин призвал власти в Киеве и восток Украины к диалогу. По мнению российского лидера, украинские власти должны «незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины». «Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем решения всех внутриполитических споров, а наоборот, только усугубляет раскол», - заявил Путин.

Напомним, что с апреля новые украинские власти проводят в ряде городов на юго-востоке силовую операцию против сторонников федерализации страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".