Статья
1401 12 мая 2014 18:26

Фадеев: игнорировать референдумы на Донбассе невозможно

Референдумы о самоопределении, прошедшие в Донецкой и Луганской областях Украины, имеют политическое и стратегическое значение, считает главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. 

«Огромная часть населения двух регионов Украины высказалась вполне определенно. Игнорировать это волеизъявление невозможно. Если киевские власти будут продолжать закрывать глаза на волю народа в этих регионах (теперь уже формализованное в виде результатов референдума), они никогда не смогут выйти из создавшейся тупиковой ситуации», - заявил журналист «Актуальным комментариям».

Говоря о позиции Запада, который отказался признавать референдумы, Фадеев отметил, что «отмахиваться» от их результатов «безответственно». «Невозможно стабилизировать ситуацию на Украине, не учитывая мнение тех миллионов людей, которые уже высказали свою позицию на востоке. Не исключено, что впереди будет поток референдумов и в других регионах. Игнорировать их, а тем более оскорблять жителей (называть террористами), проводить против них военные операции просто абсурдно», - убежден эксперт.

По его оценке, если партнёры Киева, в первую очередь США, «захотят перейти к проведению разумной политики, они так или иначе вынуждены будут признать результаты этого референдума - не с точки зрения закона, а с учетом политического аспекта».

При этом Фадеев признал, что с точки зрения действующих украинских законов референдумы нелегитимны. «Но опираться на законы фактически не существующего государства в этой ситуации абсурдно», - заявил редактор «Эксперта».

Референдумы о статусе регионов прошли в Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая. На референдумы был вынесен один вопрос: поддерживают ли жители Акт о самостоятельности своих регионов? Под вопросом приводились варианты ответов — «да» и «нет».

По данным местных ЦИКов, явка в Донецкой области составила почти 75%, свыше 89% участников референдума проголосовали за независимость региона, а в Луганской области при явке порядка 80% за суверенитет высказались более 96% избирателей.

Голосование состоялось на фоне проводимой киевскими властями против сторонников федерализации масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника и артиллерия и гибли мирные жители.

В Киеве прошедшие референдумы считают нелегитимными. Об отказе признавать результаты голосования сообщили также представители США и стран Евросоюза. Со своей стороны, в Кремле заявили, что «с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".