Статья
1264 13 мая 2014 13:21

«Газпром» выставил Украине предварительный счет за июнь

ОАО «Газпром» направил официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины» о переходе на авансовую оплату поставок российского газа и выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, - 114 млн куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах», - заявил Куприянов, передает «Интерфакс».

В перерасчете на месяц объем поставок составит 3,42 миллиарда кубометров. Таким образом, из расчета цены в $486,5 за тысячу кубометров газа счет за июнь составляет $1,66 миллиарда.

«Просроченный долг на данный момент составляет $3,508 миллиарда, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате», - подчеркнул представитель «Газпрома».

Напомним, что  «Газпром» с февраля не получал от Украины денег за газ. 17 апреля президент РФ Владимир Путин заявил о том, что через месяц Россия перейдёт на систему авансовых платежей за газ с Украиной, если Киев не начнет перечислять деньги. 7 мая наступил срок оплаты газа, закачанного Украиной в апреле, однако Киев вновь не заплатил за поставки.

12 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая. «Я вот что думаю: пора прекращать нянчиться, оповестите их, и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату», - сказал Медведев главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Премьер подчеркнул, что у Киева есть средства для оплаты поставок. Он обратил внимание, что Украина недавно получила первый транш от МВФ в размере 3,2 миллиарда долларов.

Алексей Миллер в свою очередь сообщил главе правительства, что «в случае, если Украина  не оплатит июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону, какой объём газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой». По словам Миллера, если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне газ поставлен не будет.

На данный момент задолженность Украины за поставленный газ превышает $3,5 миллиарда.

Между тем на 13 мая в Брюсселе запланирована встреча министра энергетики Украины Юрия Продана с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. В этот же день в Брюсселе Еврокомиссия будет обсуждать на совместном заседании с кабмином Украины вопрос газового долга страны.

До апреля 2014 года стоимость российского газа для Украины с учётом скидки составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. Такой тариф был установлен в результате переговоров президентов двух стран - Владимира Путина и Виктора Януковича. После смены власти на Украине российская сторона денонсировала так называемые харьковские соглашения, предусматривавшие скидку на газ в обмен на продление срока аренды Россией базы Черноморского флота в Крыму. После отмены скидки новые власти Украины заявили, что текущая цена в 485 долларов за кубометр, по их мнению, является несправедливой. Киев отказался платить такую цену на газ, ссылаясь на то, что газовый долг был сформирован преимущественно прошлым правительством.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".