Статья
1200 13 мая 2014 16:35

Ополченцы вступили в бой с силовиками под Краматорском

Донецкие ополченцы ведут бой с подразделениями Нацгвардии Украины под Краматорском, сообщил представитель штаба самообороны Славянска.

По его данным, в результате боя подбит бронетранспортер Нацгвардии. О погибших и раненых пока ничего не известно, передает РИА Новости.

«Местное население прячется, украинские военные ведут беспорядочный огонь. По неподтвержденным данным есть погибшие», - сообщает в «Твиттере» телеканал Lifenews.

Напомним, что в марте на юго-востоке Украины - в Донецкой, Луганской и Харьковской областях - начались массовые выступления сторонников федерализации страны, не признающих новые киевские власти. 13 апреля, после того как в ряде городов ополченцы захватили административные здания, Киев начал против них «антитеррористическую операцию» с применением артиллерии и бронетехники.

Москва считает спецоперацию украинских властей «карательной» акцией и призывает прекратить её.

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за независимость региона, а в Луганской области за суверенитет высказались более 96% избирателей.

После референдума представители ДНР объявили о своей независимости от Украины и намерении присоединиться к России. Вслед за ними о государственном суверенитете заявил «народный губернатор» «Луганской народной республики». В руководстве ДНР также сообщили, что намерены провести переговоры с лидерами «Луганской народной республики» по вопросу объединения.

В Киеве прошедшие референдумы считают нелегитимными. Об отказе признавать результаты голосования сообщили также представители США и стран Евросоюза. Со своей стороны, в Кремле заявили, что «с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".