Статья
1415 16 мая 2014 13:47

Госдума запретила обращение гривны в Крыму с июня

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о сокращении на 1,5 года срока хождения гривны на территории Крыма и Севастополя - до 1 июня 2014 года. В документе сказано, что до июня в Крыму и Севастополе допускается обращение гривны и расчеты в наличной и безналичной формах в гривнах. С июня на эти расчеты распространяется правовой режим для расчетов в иностранной валюте, установленный законодательством России.

До 1 июня обмен гривен на рубли в банках и платежи в гривнах будут производиться по официальному курсу ЦБ РФ. После этой даты обмен будет осуществляться по курсу, установленному кредитными организациями, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, с 24 марта рубль стал официальной крымской валютой. Изначально предполагалось, что рубль и гривна будут одновременно использоваться в Крыму до января 2016 года. Позднее крымские власти заявили, что уменьшат срок хождения украинской валюты.

17 апреля тема перевода Крыма на рублевый оборот была поднята на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Путин отметил, что Россия ускорит прекращение оборота гривны на полуострове и переход на расчеты в рублях. «На это нужен примерно месяц», — заявил российский президент.

В конце апреля в Крыму появились первые банкоматы, выдающие рубли, а в начале мая Крым полностью перешел на безналичные расчеты в рублях.

Напомним, что 16 марта в Крыму, который не признал законной ранее произошедшую смену власти на Украине, прошёл референдум о статусе автономии. В ходе него более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России. 18 марта был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".