Статья
1348 16 мая 2014 16:45

Ахметов отказался платить налоги в бюджет ДНР

Предприятия украинского холдинга СКМ, которыми владеет бизнесмен Ринат Ахметов, не намерены платить налоги в бюджет самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

«СКМ работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины. В том числе, и в части налоговых отчислений в центральный и местные бюджеты», - говорится в сообщении пресс-службы СКМ, передает «Украинская правда».

Ранее правительство ДНР предложило украинскому миллиардеру платить налоги в бюджет нового государственного образования. «Государство - это, помимо всего прочего, налоги. Из этих денег производится выплаты бюджетникам, социально необеспеченным слоям населения, пенсионерам. Налоги платят предприятия, а предприятия сегодня де-юре находится в собственности Рината Ахметова. В данный момент огромное количество жителей Донбасса ждет от Ахметова заявления о лояльности к ДНР и уважении суверенитета нового территориального образования», - заявил в видеообращении консультант правительства ДНР Роман Манекин.

Ринат Ахметов являлся одним из главных спонсоров президентской кампании Виктора Януковича. На данный момент бизнесмен считается самым богатым человеком Украины. По версии украинского журнала «Фокус», его состояние достигает 16,830 млрд долларов. Компания Ахметова «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной отраслях, в банковском, страховом, медиабизнесе, в розничной торговле, в сфере недвижимости и других отраслях экономики.

Напомним, что Донецкая и Луганская народные республики были созданы в апреле на фоне массовых выступлений пророссийских активистов на юго-востоке Украины. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за независимость региона, а в Луганской области за суверенитет высказались более 96% избирателей. После референдума представители двух областей объявили о своей независимости от Украины. В ДНР также заявили о намерении присоединиться к России и провести переговоры с лидерами ЛНР по вопросу объединения.

В Киеве прошедшие референдумы считают нелегитимными. Об отказе признавать результаты голосования сообщили также представители США и стран Евросоюза. Со своей стороны, в Кремле заявили, что «с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска».

Что касается Ахметова, то 14 мая бизнесмен заявил, что самопровозглашенную Донецкую народную республику никто не признает.

По его мнению, единственный правильный путь - изменение Конституции Украины и децентрализация власти в стране.

12 мая «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев сообщил, что на содержании у Ахметова были две трети пророссийских активистов.

Ранее группа «Метинвест», которая входит в СКМ, выпустила официальное заявление с просьбой остановить спецоперацию в Донбассе и отказаться от применения оружия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".