Статья
1014 19 мая 2014 12:14

Путин обсудил с членами Совбеза РФ ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин перед вылетом в Китай обсудил в Сочи с членами Совбеза ситуацию на Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, на заседании присутствовали спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МЧС Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков и постоянный член СБ Борис Грызлов, передает РИА Новости.

«При обсуждении международной тематики акцент был сделан на ситуации на Украине, где в последние дни на фоне продолжающейся карательной операции с задействованием регулярной армии наблюдается дальнейший рост напряженности», - отметил Песков.

Кроме того, как сообщил пресс-секретарь, обсуждались актуальные международные проблемы, которые будут в повестке дня предстоящих в Шанхае переговоров.

Владимир Путин посетит с официальным визитом Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. На переговорах в Шанхае планируется обсудить комплекс вопросов двусторонней повестки. Также Путин примет участие во встрече глав правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Как сообщалось, перед вылетом в Китай Путин дал интервью местным СМИ, в котором, в частности, заявил, что неонацистские силы на Украине ведут войну против мирных граждан. По его словам, это подчеркивает необходимость беречь историю Второй мировой войны от попыток ее переписать. «Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей», - подчеркнул Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".