Статья
1731 20 мая 2014 13:06

Крымские власти заявили о решении проблемы с водой

Крым полностью обеспечен питьевой водой из собственных источников, сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

По его словам, Феодосийское водохранилище, которое раньше пополнялось водой из Днепра, начало получать воду из предгорного Крыма, что полностью решает проблему снабжения питьевой водой, передает «Интерфакс».

Темиргалиев пояснил, что вода в Феодосийское водохранилище сбрасывается по руслу реки Биюк-Карасу и Северо-Крымскому каналу. Это стало возможным благодаря соединению русла реки с каналом, которое было налажено после решения Киева прекратить поставки воды в Крым.

По словам первого вице-премьера, вода в Феодосийское водохранилище поступает со скоростью около 200 тысяч кубометров в сутки, в то время как Феодосии и Судаку требуется около 100 тысяч кубометров в сутки.

Темиргалиев также отметил, что Крым пока не получал от украинской стороны официальных предложений по возобновлению поставок воды или перечень условий, которые для этого требует выполнить Киев.

«От доброй воли так называемых киевских чиновников Крым абсолютно не зависит», - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, в начале апреля Украина значительно сократила поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, позднее поставки были полностью прекращены.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".